Ухаживаем за проблемной кожей

Для начала стоит сказать, что проблемы с кожей можно разделить на 3 группы:

  1. Восприимчивая, предрасположенная к раздражению и возникновению морщин сухая кожа.
  2. Жирный, с большими порами, склонный к появлению акне эпидермис.
  3. Комбинированная, которая страдает трудностями первой и второй группы.

Лечение народными средствами

Наиболее эффективными для лечения кожи лица считаются средства, в составе которых есть следующие ингредиенты:

  • Масло эфирное. К примеру, розовое масло защищает от возникновения ранних морщин. Масло чайного дерева – универсальный антисептик, а лимонное удивительно годится для абсолютно всех типов кожи. Лавандовое успокаивает, мятное тонизирует. Все эфирные масла можно добавить в крем, маску или ванночку.
  • Травяные настои используются в изготовлении лосьонов и тоников для лица, а также для производства масок. Если требуется снять воспаление или раздражение, то великолепно идет ромашка. Для жирного типа годится шалфей, мята, календула.
  • Косметическая глина. Любая глина обладает целительным действием и ее неограниченно используют в косметической медицине. Например, черная глина полезна для сухой кожи, а белая – для жирной. Розовая употребляется при раздражении, голубая устраняет акне.
  • Масло какао давно применяют внутрь и для наружных целей. Оно является основой для многих питательных масок, кремов. Отлично увлажняет кожу, борется с бактериями. Приобретать его лучше в аптеке.
  • Мед всегда являлся наиболее эффективным продуктов для лечения всех типов кожи. Он проводник полезных элементов в глубочайшие пласты эпидермиса. С его помощью кожу питают, тонизируют и очищают. На основе меда лучше всего изготовить лечебные мази.
  • Растительное масло. Любое из различных видов масел способствует излечению сухой кожи. Неважно, будь то льняное, оливковое или персиковое, оно отлично увлажнит кожу, снимет раздражение и избавит от шелушения.
  Как защитить кожу лица зимой

Правила ухода за проблемной кожей

Используя народные методы лечения, очень важно уделять особенное внимание выбору компонентов для изготовления лечебных средств, поскольку они должны находиться в соответствии с типом кожи. Если коже требуется лечение, необходимо отказаться от употребления декоративной косметики, потому что во многих случаях она еще больше забивает поры, и наносит вред.

Лечебные препараты должны использоваться исключительно под наблюдением врача дерматолога. Особенно такие как грибковые поражения, кожные болезни, демодекоз и пигментация.

Обязательно проводить общеукрепляющие мероприятия, без которых ни одно лечение не может быть эффективным. Поскольку проблемы с кожей лица это чаще всего отголоски проблем внутри организма, то начинать лечение кожи нужно с укрепления иммунитета. Отличными средствами являются: легкая физкультура, дыхательные упражнения, правильное питание, которые непременно приведут к желаемому результату.

Похожие статьи

Оцените:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.